Don Bosco Badminton Nantes

Don Bosco Badminton Nantes

Plus qu'un club, un état d'esprit !

News Pages

Championnat Interclub jeunes 2019-2020

Écrit par Luc Fouin le 17 octobre 2016 dans Pages

Le club inscrit des équipes en championnat avec pour objectif à la fois de faire découvrir la compétition à des jeunes plutôt débutants (pour les benjamins et minimes) et pour les plus grands de participer à un collectif.

 

Le club inscrit, cette saison, une équipe en poussin (entente avec l'ABCL), benjamin, minime, cadet et junior.

 

L'historique des interclubs jeunes :

 


 

Poussin

L'équipe Poussin

Capitaine

  

Cette équipe est une "entente" entre les clubs de Corcoué sur Logne et Don Bosco qui n'ont pas suffisamment d'enfant de chaque sexe pour constituer une équipe complète, c'est une première en Loire Atlantique.

Équipe Poussin Corcoué-Don Bosco

 (Avec à gauche Alister et Sohann)

Filles  Garçons
Léa (ABCL) Alister
 Charlie (ABCL) Sohann
Lola  (ABCL) Lucas (ABCL)
Sohanne (ABCL) Julian (ABCL)
Manon (ABCL)  

 

Les résultats :

- J1-J2 le 16-11 à Corcoué sur Logne 14h : Défaite 1-4 contre Clisson et Victoire 3-2 contre le Temple de Bretagne

- J3 le 1-12 au Temple de Bretagne à 9h : Victoire 5-0 contre Carquefou

Benjamin

L'équipe Benjamin

Capitaine Jean-Christian Feufeu

 

Équipe benjamin Don Bosco

  (Avec de gauche à droite : LeIa, Louane, Janis, Gabriel, Théodore, Sylvestre, Evan)

Filles  Garçons
Louane Sylvestre
Janis Gabriel
Leïa Theodore
  Evan
  Gaspard

 

Les résultats :

Phase 1 (Division 2) :

  - J1-J2 le 17-11 à Don Bosco à 8h30 : Victoire 3-2 contre les volants du Temple-1 et Défaite 2-3 face à Corcoué sur Logne

  - J3 le 30-11 au Loroux Bottereau à 8h : Défaite 5-0 contre les Volants du temple-2

 

Minime

L'équipe Minime

Capitaines Philippe Regnier et Laurent Josso

 

Équipe minimesDon Bosco

(avec de gauche à droite : Flavie, Pauline, Arsène, Ewan)

Filles  Garçons
Louise Arsène
Flavie Ewan
Pauline Maxime

 

Les résultats :

 Phase 1 (Division 2) :

  - J1-J2 le 17-11 au Temple de Bretagne à 8h30 : égalité 2-2 contre Basse Goulaine et défaite 1-4 contre les Volants du Temple-1

  - J3-J4 le 1/12 à Ancenis à 13h30 : Victoire 3-2 contre Rezé et victoire 3-2 contre les volants du Temple-2

Cadet

L'équipe Cadet

Capitaines Antoine Courtin et Willy Bourreau

 

Équipe Cadet Don Bosco

 (avec de gauche à droite et de bas en haut : Lorane, Kala-Jeanne, Tom, Jules, Arnaud et Louka)

Filles  Garçons
Lorane Léon
Kala-Jeanne Tom
Claire Jules
  Louka
  Arnaud

 

Les résultats :

 

Phase 1 (Division 2) :

- J1-J2 le 17-11 à St Sebastien sur Loire à 8h30 : Victoire 4-1 contre Clisson et 3-2 contre St Sébastien sur Loire

- J3-J4 le 1/12 à Don Bosco à 8h30 : Victoire 5-0 contre le Cellier-Ligné et 4-1 contre Clisson

 

Junior

L'équipe Junior

Capitaine Fabien Dumont

Équipe Junior Don Bosco

 (Avec de gauche à droite: Aurélien, Manon, Ange, Loriane et Pierre-Yves)

Filles Garçons
Manon Aurélien
Lisa Pierre-Yves
Loriane Lounès
Julie Ange

 

Les résultats :

- J1-J2 : le 17/11 aux Sorinières à 9h30 : Victoire 4-1 contre Corcoué sur Logne et 5-0 contre les Sorinières

- J3 : le 30/11 à Basse Goulaine à 11h : Victoire 5-0 contre Basse Goulaine

l'agenda

13 Déc 2019 20:30 - 22:30
D5 S Journée 3 - DBBN-8S vs RACC-3S
15 Déc 2019 10:30 - 12:30
Créneau indisponible
22 Déc 2019 00:00
R1 Journée 3 à La Flèche
22 Déc 2019 00:00
R2 Journée 3 au Loroux Bottereau
06 Jan 2020 20:30 - 22:30
Entraînement Perfectionnement 1&2

facebook

Newsletter