Don Bosco Badminton Nantes

Don Bosco Badminton Nantes

Plus qu'un club, un état d'esprit !

News Pages

Championnat Interclub

Écrit par Luc Fouin le 18 mai 2013 dans Pages

Pour cette saison 2018/2019, Don Bosco Badminton Nantes engage 8 équipes en championnat interclubs Seniors (R1, R2, D1, D2, D3, 2 équipes en D4, D5) et 2 en championnat interclubs Vétérans (D1 et D2).

Si leurs objectifs sportifs sont conditionnés par le niveau de leurs membres (et surtout par celui de leurs adversaires !), toutes ces formations partagent en revanche la même philosophie : pratiquer le badminton en compétition dans un esprit de solidarité, de bonne humeur, au sein d'équipes mixtes... tout en essayant d'engranger les meilleurs résultats possibles !

Chaque rencontre se déroule en 8 matchs en Senior (2 SH, 2 SD, 1 DH, 1 DD, et 2 DMx) et 6 matchs en Vétéran (1 SH, 1 SD, 1 DH, 1 DD, et 2 DMx).

 

Les équipes :

R1

R1

 

Damien, Yoann, Vincent, David (capitaine), Loriane (capitaine), Pauline, Elisabeth, Jessica, Mélanie 

 

Mascotte : Otaké, banane, 30 cm de bonheur ! et Pikachu le p'tit dernier

Cri de guerre : oooooOOOOOOOTTAAAAAKKKKKÉÉÉÉÉÉÉÉ !! 

 

Les résultats :

Résultats sur Badnet

 

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
Dimanche 11 novembre 2018 10h  Rezé  Orvault 3 5
Dimanche 2 décembre 2018 10h  Orvault   La Chapelle-sur-Erdre 3 5
Dimanche 2 décembre 13h  Orvault Rezé
Dimanche 16 décembre 2018 10h  Mulsanne  Mulsanne 3
Dimanche 16 décembre 2018 13h  Mulsanne   Changé  7
Dimanche 27 janvier 2019 10h  Orvault  Carquefou 2
Dimanche 27 janvier 2019 13h  Orvault  Saint-Barthélémy d'Anjou 
Dimanche 17 mars 2019 10h  Basse-Goulaine  Basse-Goulaine  8 0
Dimanche 17 mars 2019 13h  Basse-Goulaine  La Roche-sur-Yon 5 3

 

L'équipe 1 se maintient en R1 grâce à sa 6ème position sur 10, avec autant de points que les 5èmes, une très belle performance compte-tenu du niveau de la poule ! Bravo la R-one !

R2

R3 - Boutbout !

 

Fraichement montée en R2, l'équipe compte bien défendre sa nouvelle place !

 

Marine, Bastien, Maëlle, Mika (capitaine), Caroline (capitaine), Nelly, Thibault, Philippe
Absents : Shrek, Mélanie, Eric, Diane

 

Mascotte : Boutbout

Cri de guerre : Juuuuuuusqu'au boutte ! Boutbout !

 

Les résultats :

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
Dimanche 11 novembre 2018 10h  Château-Gontier  Château-Gontier 3
Dimanche 11 novembre 2018 13h  Château-Gontier  Saint-Gemmes-sur-Loire 3 5
Dimanche 2 décembre 2018 10h  Carquefou  Saint-Martin
Dimanche 2 décembre 13h  Carquefou   Carquefou 
Dimanche 16 décembre 2018 10h  Rezé  La Chapelle-sur-Erdre 2
Dimanche 16 décembre 2018 13h  Rezé   Rezé
Dimanche 27 janvier 2019 10h  Château-Gontier  Challans  6
Dimanche 27 janvier 2019 13h  Château-Gontier  Pornichet 
Dimanche 17 mars 2019  Don Bosco   Bad'Nantes  1 7

 

8ème de sa poule sur 10, l'équipe 2 se maintient en R2 pour la saison prochaine !

D1

D1

 

 

Antoni, Bruno, Sophie, Matthias, Sabine, Mathieu (capitaine), Marie-Ange (capitaine), Vincent, Mona, Xavier, Solène, Luc
Absents : Rémy et Benjamin

 

 

Les résultats :

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
 Jeudi 8 novembre  Don Bosco  Le Cellier-Ligné 4
 Mercredi 14 novembre  Léo Lagrange  Léo Lagrange 0
 Jeudi 6 décembre  Don Bosco  Carquefou
 Vendredi 18 janvier   Saint-Etienne-de-Montluc  Saint-Etienne-de-Montluc 6
 Jeudi 31 janvier   Les Sorinières Les Sorinières  4 4
 Jeudi 28 février   Don Bosco  Le Loroux-Bottereau 3 5
 Mardi 26 mars   Bad'Nantes  Bad'Nantes 3 5

 

Avant-dernière de sa poule, l'équipe 3 est malheureusement reléguée en division 2 départementale pour la saison prochaine. Avec quelques joueurs remis de blessure, elle comptera bien revenir prendre sa revanche !

 

D2

D2 - La Mickey Team

 

 

Maël, Mélissa, Romain, Oriane (capitaine), Kévin (capitaine), Sophie (capitaine), Sylvie, Axelle, Thibaut

Absents : Isabelle, Antoine, Christophe, Matthieu, Victor

 Mascotte : Mickey

 

Les résultats :

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
 Vendredi 9 novembre  Saint-Nazaire  Saint-Nazaire 5 3
 Jeudi 29 novembre  Don Bosco  Ancenis 5
 Mercredi 12 décembre  Pornichet  Pornichet
 Jeudi 10 janvier  Don Bosco  Orvault
 Jeudi 7 février  Don Bosco  Châteaubriant 6 2
 Vendredi 1er mars  Rezé  Rezé 4 4
 Jeudi 21 mars  Don Bosco  Saint-Herblain 7 1

 

Aux play-off de montée, la D2 a perdu 5-3 contre Orvault, puis fait match nul contre Nort-sur-Erdre, ce qui lui offre sa place pour la D1 en 2019/2020 !! 

D3

D3 - La Pac-Team !

Astrid, Mélanie, Manon, Lorraine, Hélène, Lucie, Loddan (capitaine), Antoine, Alexis, Owen, Willy, Stéphane

Absents : Stéphanie, Dorian et Pierrick
 

Devise : "On va tous les manger !"

Mascotte : Pac-man 

 

Les résultats :

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
 Vendredi 9 novembre  Don Bosco  RACC 5
 Jeudi 22 novembre  Saint-Brévin  Saint-Brévin 5
 Vendredi 14 décembre  Don Bosco  Vigneux-de-Bretagne 4
 Vendredi 18 janvier  Saint-Jean-de-Boiseau  Saint-Jean-de-Boiseau
 Vendredi 8 février  Don Bosco  Nort-sur-Erdre 2 6
 Vendredi 8 mars  Le Cellier-Ligné  Le Cellier-Ligné 4 4
 Lundi 18 mars  Les Sorinières  Les Sorinières 2 6

 

La D3 se maintient grâce à sa position de 4ème sur 8 de la poule.

D4A

D4A - La dream team

 

 Emilie, Jérémy, Virginie, Jules, Mathilde, Geoffrey, Héléna (capitaine), Gwen (capitaine), Amélie, Alexis, Julie, Sophiane, Cécile, Guillaume, Audrey
Absent : Yann

 

Les résultats :

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
Vendredi 9 novembre (20h)  Don Bosco  Clisson 8
 Jeudi 29 novembre  Nantes Est  Nantes Est
 Vendredi 7 décembre  Don Bosco  Le Cellier-Ligné
 Jeudi 18 janvier  Couëron  Couëron
 Vendredi 15 février  Don Bosco  Carquefou 4 4
 Lundi 25 février  Saint-Herblain  Saint-Herblain 4 4
 Vendredi 22 mars  La Chapelle-sur-Erdre  La Chapelle-sur-Erdre 5 3

 

Les play-off de montée ont vu s'affronter un derby D4A vs D4B qui s'est soldé par... une égalité 4-4 ! Au set-average, la D4B l'emporte et accède directement à la D3.

La D4A joue alors sa seconde chance contre Savenay et ressort vainqueur 5-3, synonyme de montée en D3 !!

D4B

D4B - Les poneys de compét' !

 

 Emmanuel, Maxime, Olivier, Pauline, Jean-Christian, Pauline, Jean-Daniel, Fabien, Alexis
Absents : Jean-Charles, Jean-Yves, Valérie, Emilie, Audrey, Marine, Sonia, Nathalie 

 

Les résultats :

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
 Vendredi 9 novembre Don Bosco Bad'Nantes 4 4
Jeudi 22 novembre  Châteaubriant Châteaubriant 5
Vendredi 14 décembre  Don Bosco Nort-sur-Erdre  5
Lundi 14 janvier Sucé-sur-Erdre Sucé-sur-Erdre
Vendredi 8 février   Don Bosco Pornichet 

6

2
Lundi 25 février  Treillières Treillières 4 4
Jeudi 21 mars Herbignac Herbignac 3 5

 

Les play-off de montée ont vu s'affronter un derby D4A vs D4B qui s'est soldé par... une égalité 4-4 ! Au set-average, la D4B l'emporte et accède directement à la D3 !!

 

D5

D5

Une brand-new équipe prête à en découdre !

 

Alicia, Honorine, Lydie, Marie, Clarisse, Elsa, Hélène, Caroline, Lisa, Sébastien (capitaine), Nicolas (capitaine), Hervé, Hadrien, Kévin, Victor, Jérémie, Aurélien, Sébastien, Pierre

Les résultats :

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
 Jeudi 25 octobre  RACC (Nantes)  RACC 1 7
 Vendredi 16 novembre  Don Bosco  Sainte-Luce-sur-Loire 5
 Vendredi 7 décembre  Don Bosco  Municipaux de Nantes Métropole 6
 Mardi 16 janvier  Saint-Sébastien-sur-Loire Saint-Sébastien-sur-Loire 5
 Vendredi 8 février  Don Bosco  Le Loroux-Bottereau
 Mercredi 13 mars   Léo Lagrange  Léo Lagrange 3 5
 Vendredi 26 avril  Don Bosco  Aigrefeuille-sur-Maine  1 7
 Vendredi 24 mai  Rezé  Rezé 0 8

 

Équipe toute nouvellement constituée avec des joueuses découvrant le championnat pour la première fois, la D5 termine 7ème sur 9 de sa poule. Elle ne peut que progresser pour l'année prochaine ! 

D1V

D1V

  (photo en cours) 

 

Nelly, Marine, Marie-Ange, Solène, Eric, Maël, Luc, Mika, Stéphane, Bruno, Philippe, Romain, Xavier, Christophe (capitaine)

 

Les résultats :

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
 Jeudi 15 novembre Don Bosco Pornichet
 mardi 4 décembre Bad'Nantes Bad Nantes   WO 
 janvier Don Bosco Clisson 3 3
 février Léo Lagrange Léo Lagrange 3 3
 mars Rezé Rezé 1 5
 avril Don Bosco Orvault 3 3
 mai Les Sorinières Les Sorinières 3 3

 

 La D1V se maintient confortablement en division 1 pour la saison prochaine.

D2V

D2V - toujours prêts à en découdre....surtout derrière le bar !

 

 

Aurélien, Jean-Christian, Willy, Olivier, Laurent, Franck, Manu (capitaine), Jean-Yves (capitaine), Axelle, Sonia, Sylvie, Stéphanie, Valérie, Hélène

Absents : Jean-Daniel, Pierrick, Nathalie, Isabelle

 

 

Les résultats :

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
 Jeudi 15 novembre  Don Bosco  Orvault 3
 Mardi 18 décembre  Saint-Etienne-de-Montluc  Saint-Etienne-de-Montluc 2
 Lundi 14 janvier  Le Temple de Bretagne  Le Temple de Bretagne 3
 Jeudi 24 janvier  Don Bosco  Brains 4 2
 Jeudi 28 mars  Basse-Goulaine  Basse-Goulaine 0 6
 Vendredi 5 avril  Don Bosco  Saint-Nazaire 3 3
 Vendredi 24 mai  Le Cellier-Ligné  Le Cellier-Ligné 1 5

L'équipe finit 6ème sur 8 de sa poule et se maintient, évitant de faire refaire l'ascenseur comme les autres saisons !

l'agenda

25 Jui 2019 19:30 - 22:30
Créneau indisponible
26 Jui 2019 20:30 - 22:30
Créneau indisponible (court B uniquement)
28 Jui 2019 17:30 - 22:30
Créneau indisponible
29 Jui 2019 12:30 - 13:30
Créneau indisponible
30 Jui 2019 10:30 - 12:30
Créneau indisponible

facebook