Don Bosco Badminton Nantes

Plus qu'un club, un état d'esprit!

News Pages

Championnat Interclub jeunes 2017-2018

Écrit par Luc Fouin le 17 octobre 2016 dans Pages

L'historique des interclubs jeunes :

Comme les saisons passées, le club réinscrit des équipes en championnat avec pour objectif à la fois de faire découvrir la compétition à des jeunes plutôt débutants (pour les benjamins et minimes) et pour les plus grands de participer à un collectif.

Le club inscrit, cette saison, une équipe en benjamin, minime, cadet et junior.


 

Benjamin

L'équipe Benjamin, Capitaine Maël Glevarec et Jean-Christian Feufeu

 

  Filles  
1 Flavie P12-P11-P12
2 Mathilde P12-P12-P12
3 Louise P10-P11-P10
  Garçons  
1 Ewan P12-P12-P12
2 Sylvestre NC-NC-NC
3 Titouan P10-P10-P12
4 Théodore NC-NC-NC

 

Les résultats :

Phase 1 (Division 2) :

J1 : Victoire 4-1 contre Basse-Goulaine

J2 : Victoire 4-1 contre LeClub (Ligné-Le Cellier)

J3 : Victoire 3/2 contre Le Temple de Bretagne

Phase 2 (Division 1) :

J1 : Victoire 3-1 contre Basse-Goulaine

J2 : Défaite 2-3 contre LeClub

J3 : Victoire 4-1 contre Le Temple de Bretagne

 

L'équipe benjamin finit première du championnat !

 

 

Minime

L'équipe Minime, Capitaine Laurent Josso

 

  Filles  
1 Kala-Jeanne P11-P10-P12
2 Lorane D9-P10-P11
3 Claire P12-P12-P12
  Garçons  
1 Tom P12-P12-P12
2 Léon P10-D9-P11
3 Arnaud P12-P12-P12
4 Hugo P11-P12-P12
5 Jules P11-P12-P12

 

Les résultats :

Phase 1 (Division 2) :

J1 : Défaite 1-4 contre Le Temple de Bretagne

J2 : Victoire 3-2 contre Ancenis-2

J3 : Défaite 2-3 contre LeClub (Ligné-Le Cellier)

J5 : Victoire 3-2 contre Ancenis-1

Phase 2 (Division 1) :

J1 : Victoire 3-2 contre La Chapelle-sur-Erdre

J3 : Défaite 2-3 contre Clisson

J4 : Victoire 3-2 contre Saint-Etienne-de-Montluc

J5 : Défaite 2-3 contre Saint-Sébastien-sur-Loire

Les résultats complets : https://icmanager.ffbad.org/index.php?Page=championnat&Action=view&ID_Championnat=4229&print=

Cadet

L'équipe Cadet, Capitaine Nicolas Mazo

 

  Filles  
1 Loriane  P11-P11-P11
2 Lisa  P11-P11-P11
3 Marion  P12-P12-P11
4 Manon  P10-P11-P12
  Garçons  
1 Aurélien  D9-P10-P11
2 Jérémy  P11-P11-P12
3 Simon  P12-P12-P12
4 Clément  P11-P11-P12
5 Pierre-Yves  P12-P12-P11
6 Antoine  P12-P12-P12

 

Les résultats :

Phase 1 (Division 1) :

J1 : Défaite 5-0 contre Le Loroux Bottereau

J2 : Défaite 5-0 contre Carquefou

J4 : Victoire 3-2 contre Rezé

J5 : Défaite 1-4 contre Le Temple de Bretagne

Phase 2 (Division 2) :

J2 : Victoire 4-1 contre Vigneux de Bretagne

J3 : Victoire 5-0 contre Ancenis

J4 : Victoire 4-1 contre Orvault

J5 : Victoire par forfait de la part de Rezé

Les résultats complets : https://icmanager.ffbad.org/index.php?Page=championnat&Action=view&ID_Championnat=4230&print=

 

 

Junior

L'équipe Junior, Capitaine Christel Izac et Fabien Dumont

 

  Filles  
1 Julie P10-P11-P12
2 Emilie P12-P11-P10
  Garçons  
 1 Valentin P11-P10-P12
 2 Jules P10-P10-P10
 3 Alex P12-P12-P12
 4 Guillaume NC-NC-NC
 5 Théo P12-P12-P12

 

Les résultats :

Division 1 :

J1 : Victoire 3-2 contre Saint-Sébastien-sur-Loire

J2 : Victoire 4-1 contre Vigneux-de-Bretagne

J3 : Défaite 2-3 contre Corcoué-sur-Logne

J4 : Victoire 3-2 contre Clisson

J5 : Victoire 3-2 contre Ancenis

J6 : Victoire 3-2 contre Saint-Sébastien-sur-Loire

J7 : Victoire par forfait de la part de Vigneux-de-Bretagne

J8 : Victoire 3-2 contre Corcoué-sur-Logne

J9 : Défaite 1-4 contre Clisson

J10 : Victoire 4-1 contre Ancenis

 

L'équipe finit 2ème du championnat !

l'agenda

21 Aoû 2018 20:00 - 21:00
Séance inscription
31 Aoû 2018 17:30 - 22:30
Créneaux indisponibles
01 Sep 2018 12:30 - 13:30
Créneau indisponible
02 Sep 2018 10:30 - 12:30
Créneau indisponible
02 Sep 2018 12:00 - 18:00
Journée de cohésion

facebook

l'épique